Monatsversammlungen ("Vereinslokal")
Impftermine Mareksche Lähme, ILT und Kokzidiose ("Zinkstraße, Essen") Impftermine Newcastle ("Vereinscontainer")
12. Februar 2019 19:30 Uhr (JHV) 23. Februar 2019 14:00 - 15:30 Uhr 26. Januar 2019 10:00 Uhr
12. März 2019 19:30 Uhr 09. März 2019 14:00 - 15:30 Uhr 27. April 2019 10:00 Uhr
09. April 2019 19:30 Uhr 30. März 2019 14:00 - 15:30 Uhr 28. Juli 2019 10:00 Uhr
14. Mai 2019 19:30 Uhr 13. April 2019 14:00 - 15:30 Uhr 19. Oktober 2019 10:00 Uhr
11. Juni 2019 19:30 Uhr 27. April 2019 14:00 - 15:30 Uhr 23. November 2019 10:00 Uhr
13. August 2019 19:30 Uhr 11. Mail 2019 14:00 - 15:30 Uhr  
10. September 2019 19:30 Uhr 25. Mai 2019 14:00 - 15:30 Uhr  
08. Oktober 2019 19:30 Uhr    
29. Oktober 201919:30 Uhr    
  Züchter mit mehr als 150 Küken bitte anmelden  
  für einen Termin ab 14:30 Uhr  
  Impfkosten Mareksche und ILT: je Küken 0,50 €  
  Impfkosten Paracox: je Küken 0,50 €  
  Für Paracox bei mehr als 50 Küken Anmeldung bis 21.02.2019; 27.03.2019  
  24.04.2019 und 22.05.2019, jeweils für die nachfolgenden 2 Impftermine.  
  Wir werden Paracox nur noch in 25 und 50 Einheiten anbieten  
     
  Rückfragen: Peter Miebach - 0201/585668 / 0173/9067192 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  

Zwerg-Cochin

gelb

3x sg 95 E/SE - Schürmann, Stefan

Deutsche Zwerge

orangehalsig

sg 94 Z - Zuchtgemeinschaft Angelika und Joachim Gießler

3x sg 93 /SZ - Zuchtgemeinschaft Angelika und Joachim Gießler

Gimpeltauben

Goldgimpel - Schwarzflügel

hv 96 Jubiläumsband - Felter, Siegfried

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.04.32

4x sg 95 E/SZ/Z - Felter, Siegfried

Goldgimpel - Weißflügel mit Binden

hv 96 Leipziger Band - Overdiek, Friedhelm

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.03.50

3x sg 95 E/SZ - Overdiek, Friedhelm

Taganroger Tümmler

rot ohne Schnippe

hv 96 Jubiläumsmedallie - Schürmann, Stefan

2x sg 95 E/Z - Schürmann, Stefan

Nordkaukasische Positurtümmler

weiß mit schwarzem Schwanz ohne Schnippe

v 97 Siegerband - Schürmann, Stefan

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.31.05

Sibirische Positurtümmler

weiß

v 97 Jubiläumsband - Schürmann, Stefan

hv 96 Leipziger Teller - Schürmann, Stefan

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.31.07

Jugend

Zwerg-Cochin

blau-goldhalsig

hv 96 Leipziger Band - Schulz, Alina (Jugend)

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.35.29

 Deutsche Zwerghühner

orangehalsig

hv 96 Jubiläumsband - Hendricks, Luca

2x sg 95 E/Z - Hendricks, Luca

Bundessieger 2018 ist Luca Hendricks mit Deutsche Zwerghühner, orangehalsig mit 474 Punkten. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.36.54WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.36.58

 

Gimpeltauben

0.1 a - Goldgimpel Weißflügel mit Binden

v 97 Landesverbandsehrenpreis - Overdiek, Friedhelm

1.0 a - Goldgimpel Weißflügel mit Binden

hv 96 SA - Overdiek, Friedhelm

Arabische Trommeltauben

1.0 a - weiß

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.02.32

hv 96 Stiepeler Band - Overdiek, Friedhelm

WhatsApp Image 2018 12 30 at 14.02.321

Deutsche Zwerghühner

1.0 j - schwarz

2x hv 96 E - Zuchtgemeinschaft Angelika und Joachim Gießler

Der RGZV Essen-Burgaltendorf nahm mit 94 Tieren an der Stadtverbandsschau teil. Im Kampf um den Stadtmeister der Vereine konnte er hinter den Siegenden aus Essen-Katernberg einen herovrragenden zweiten Platz belegen.

Bester Einzelaussteller war die Zuchtgemeinschaft Christine und Peter Miebach, welche unter anderem einen Leistungspreis in der Seidenhuhn-Sonderschau errang.

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.03

Stadtmeister in der Abteilung Tauben wurde Friedhelm Overdiek mit Arabischen Trommeltauben in weiß.

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.161

Nachfolgend nun die Bestnoten der Burgaltendorfer Aussteller.

Rheinländer

0.1 j - rebhuhnhalsig

sg 94 Stadtverbandwürfel - Treptow, Manfred

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.151

Deutsche Sperber

1.0 j - gesperbert

sg 95 E - Teuwsen, Markus

Westfälische Totleger

0.1 j - gold

sg 94 Stadtverbandpyramide - Penkwitz, Jan

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.152

Cemani

0.1 j - schwarz

sg 95 Z - Zuchtgemeinschaft Monika und Bernd Galwas

Zwerg-Seidenhühner

0.1 j - weiß

sg 95 Z - Zuchtgemeinschaft Monika und Bernd Galwas

Chabos

1.0 - schwarz mit weißen Tupfen

sg 95 E - Overdiek, Sven

Deutsche Zwerghühner

1.0 - goldhalsig

hv 96 Landesverbandsmedallie - Conradshaus, Michael

Zwerg-New-Hampshire

0.1 j - goldbraun

v 97 Essener Band - Overdiek, Wolfgang

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.16

Niederländische Schönheitsbrieftauben

1.0 a - blau mit schwarzen Binden

v 97 Jubiläumsband - Vonau, Martin

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.162

Thüringer Mondtauben

1.0 a - gelb mit Binden

sg 95 SE - Overdiek, Friedhelm

Arabische Trommeltauben

1.0 a - weiß

v 97 Essener Band - Overdiek, Friedhelm

hv 96 Stadtverbandspyramide - Overdiek, Friedhelm

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.155

Seidehühner mit Bart

0.1 j - perlgrau

v 97 Essener Band - Zuchtgemeinschaft Christine und Peter Miebach

1.0 j - silber-wildfarbig

v 97 SV Teller - Zuchtgemeinschaft Christine und Peter Miebach

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.154

0.1 j - silber-wildfarbig

hv 96 E - Zuchtgemeinschaft Christine und Peter Miebach

 

Jugend

WhatsApp Image 2018 12 30 at 13.13.153

Seidenhühner mit Bart

1.0 j - weiß

sg 95 Stadtsverbandsehrenpreis - Pollerhoff, Tom

Arabische Trommeltauben

0.1 j - weiß

v 97 Stadtsverbandsehrenpreis - Winkler, Michelle

1.0 j - weiß

hv 96 E - Winkler, Michelle

01

Der diesjährigen "Großen Burgaltendorfer Rassegeflügelschau" war die 33. Jungtauben-Pokalschau angegliedert, an der die Vereine:

  • RGZV Bredenscheid-Stüter
  • RGZV "Phönix" Bochum-Stiepel
  • RGZV Wattenscheid-Höntrop
  • RGZV Schwelm
  • RGZV Essen-Burgaltendorf und Umgegend

teilnahmen. Es waren wieder in allen Abteilungen wunderschöne Tiere zu begutachten. Besonders ins Auge fielen die Schau-Volieren mit den Gänsen von Nadine Wellmann, den Seidenhühnern der Kindertagesstätte St. Suitbert und den Cröllwitzer Puten von Bernd Galwas. Der Schaubrüter war erneut ein besonders großer Magnet für kleine und große Besucher. Der Eröffnungsfeier am Freitag Abend, sowie dem bunten Abend am Samstag wohnten zahlreiche Zuchtfreunde, Politiker und viele Prominente der Burgaltendorfer Community bei.

Der Burgaltendorfer-Vorstand überreichte dem Bezirksbürgermeister Manfred Kuhmichel das Burg-Band für seine Verdienste um unseren Verein, dem Ortsteil Burgaltendorf und der Ruhrhalbinsel. Der Besuch am Sonntag war erneut überragend.

030204



Die Bewertung der Tiere lag in den Händen folgender Preisrichter:

  • Andreas Gerling (Rosendahl)
  • Ottfried Ferber (Lüdenscheid)
  • Gustav Adolf Klever (Lüdenscheid)
  • Ralf Scheschi (Gladbeck)
  • Karl-Heinz Teuwen (Südlohn)
  • Andreas Wessendorf (Laer)

Die Preisrichter vergaben an folgende Züchter die Note vorzüglich:

  • Michael Conradshaus (Senegaltauben)
  • ZG Peter und Christine Miebach (Seidenhühner m. Bart, weiß)
  • Horst Freckmann (Zwerg-Brahma, weiß-blaucolumbia)
  • Friedhelm Overdiek (Arabische Trommeltauben, weiß)
  • Jugend: Tom Pollerhoff (Seidenhühner, m. Bart, weiß)
  • Jugend: Alina Schulz (Zwerg-Cochin, blau-goldhalsig)

Bei der Jungtaubenpokalschau wurden an folgende Züchter die Note vorzüglich vergeben:

  • Siegfried Felter (Arabische Trommeltauben, dominantgelb), RGZV Essen-Burgaltendorf
  • Thomas Eckelhoff (Altdeutsche Mövchen, schwarz), RGZV "Phönix" Bochum Stiepel
  • Thomas Metje (Altdeutsche Mövchen, weiß), RGZV "Phönix" Bochum Stiepel
  • Heinz-Erich Henze (Kölner Tümmler, weiß), RGZV Schwelm
  • Thomas Schmidtmann (Kölner Tümmer, Kalotten schwarz) RGZV "Phönix" Bochum Stiepel
  • Christian Gräfe (Orientalische Roller, schwarz) RGZV Schwelm
  • Horst Gräfe (Orientalische Roller, sprenkel schwarz) RGZV Schwelm
  • Stefan Schürmann (Rostower Positurtümmler, blau m. schwarzen Binden) RGZV Essen-Burgaltendorf

050910


Hier nun die Sieger und Erringer der großen Preise der 96. Vereinsschau, 29. Ziergeflügelschau im Einzelnen:

  • Vereinsmeister 2018: Siegfried Felter, Arabische Trommeltauben, dominantgelb
  • Vereinsmeister Ziergeflügel 2018: Michael Conradshaus
  • Vereinsmeister Jugend 2018: Alina Schulz
  • Pokal der Stadt Essen: Stefan Schürmann
  • Wanderpreis der Geno-Bank: ZG Christine und Peter Miebach
  • Burgteller Heimat u. Burgverein: ZG Christine und Peter Miebach
  • Pokal Abteilung Hühner: Tom Pollerhoff
  • Teller Abteilung Zwerghühner: ZG Monika und Bernd Galwas
  • Teller Abteilung Tauben: Siegfried Felter
  • Jugendpokal: Alina Schulz
  • Kurt Overdiek Gedächtnis-Zuchtpreis: Stefan Schürmann

Die Erringer der Preise der Kreisverbandsschau:

  • Bundesmedallie: Stefan Schürmann, Rostower Positurtümmler, blau m. schwarzen Binden
  • VZI Medallie: Michael Conradshaus
  • Teller der Stadt Hattingen: Stefan Schürmann
  • Kreismeister der Vereine: RGZV Essen-Burgaltendorf und Umgegend
  • Kreismeister Ziergeflügel: Michael Conradshaus
  • Kreismeister Wassergeflügel / Hühner: ZG Christine und Peter Miebach
  • Kreismeister Zwerghühner: ZG Monika und Bernd Galwas
  • Kreismeister Tauben: Siegfried Felter
  • Kreismeister Jugend: Alina Schulz
  • Bestes Tier der Schau: ZG Monika und Bernd Galwas mit 0.1 Zwerg-Seidenhuhn, weiß

080617


Ein besonderes Highlight war die Austragung der 33. Jungtauben-Pokalschau. Die Platzierung:

  1. RGZV Essen-Burgaltendorf und Umgegend, 1899 Punkte (Martin Vonau, Siegfried Felter, Friedhelm Overdiek, Stefan Schürmann)
  2. RGZV "Phönix" Bochum Stiepel, 1895 Punkte
  3. RGZV Schwelm, 1890 Punkte
  4. RGZV Wattenscheid-Höntrop, 1869 Punkte
  5. RGZV Bredenscheid-Stüter, 1853 Punkte

Erringer der Zuchtpreise

  • Formentauben: Martin Vonau, 376 Punkte - RGZV Essen-Burgaltendorf
  • Farben- und Trommeltauben: Siegfried Felter, 382 Punkte - RGZV Essen-Burgaltendorf
  • Mövchentauben: Thomas Metje, 382 Punkte - RGZV "Phönix" Bochum Stiepel
  • Tümmlertauben: Christian Gräfe, 381 Punkte und Horst Gräfe, 380 Punkte - RGZV Schwelm
  • Bester 1.0: Thomas Eckelhoff, Altdeusche Mövchen, schwarz - RGZV "Phönix" Bochum Stiepel
  • Beste 0.1: Stefan Schürmann, Rostower Positurtümmler, blau m. schwarzen Binden - RGZV Essen-Burgaltendorf

323127


Eine großartige Veranstaltung, welche all ihre Erwartungen erfüllt hat, ging am Sonntag Nachmittag mit dem gemeinsamen Kaffee-Trinken zu Ende. Ein ganz großes Dankeschön gilt den vielen engagierten Vereinsmitgliedern, ohne die die Durchführung dieser Veranstaltung gar nicht möglich gewesen wäre.

343316


Auf dieser Ausstellung präsentierten Michelle Winkler (Jugend), Siegfried Felter und Friedhelm Overdiek ihre Tauben und schnitten überaus erfolgreich ab.

Die Spitzenergebnisse im Einzelnen:

Michelle Winkler:

  • Gesamt Leistungspreis Araber - Jugend, Arabische Trommeltauben weiß, 571 Punkte
  • Junior-Cup, Arabische Trommeltauben weiß, 2x hv 96

0102


Siegfried Felter

Deutscher Meister Trommelwettbewerb Täubinnen

  • Leistungspreis Gruppe 4 gelb, Arabische Trommeltauben, dominant-gelb, 384 Punkte
  • Arabische Trommeltauben, dominant-gelb, v 97, 2x hv 96
  • Gimpeltauben, Kupfergimpel, Schwarzflügel, v 97, 2x hv 96

030405

Friedhelm Overdiek

  • Kurhessen Band, Gimpeltauben, Goldgimpel Weißflügel m. Binden
  • Gimpeltauben, Goldgimpel Weißflügel m. Binden, 2x v 97

0708
06

Unterkategorien

Seite 1 von 11

Free Joomla! template by L.THEME