Auch die diesjährige 92. Vereinschau des RGZV Essen-Burgaltendorf und Umgegend, in Verbindung mit der 25. Ziergeflügelschau und der Kreisschau des KV Hattingen (Ruhr) war wieder ein voller Erfolg.

Die fünf amtierenden Preisrichter hatten insgeamt 303 Nummern zu bewerten und vergaben dabei 

  • 9x die Note vorzüglich
  • 22 x die Note hervorragend

img 5287An dieser Veranstaltung haben 23 Senioren und 6 Jugendliche ihre Tiere ausgestellt. 

Ein besonderes Highlight der diesjährigen Ausstellung war die angehängte 25. Ziergeflügelschau. In 3 Großvolieren und über 30 Vitrinen wurden Ziertauben aus aller Welt präsentiert. Aber auch in den Abteilungen Wassergeflügel, Hühner und Tauben war ein großer Querschnitt aus der Palette der Deutschen Rassegeflügelzucht zu bewundern. Besonders erfreulich war, dass die Jugendgruppe des RGZV allein 27 Tiere ausgestellt hat. 

Unser Vereinsmitglied Susan Feind hat an allen drei Ausstellungstagen in wunderbarerweise unser Hobby der Rassegeflügelzucht mit ihrer Fotokunst in Einklang gebracht. Für die meisten Besucher war diese Form der künstlerisch fotografierten Hühner ein wahrer Augenschmaus.

Am Freitagmorgen besuchten rund 80 Kindergarten- und Schulkinder mit ihren Betreuern und Lehrern die Ausstellung und erhielten von einigen versierten Züchtern viele Informationen. Beim Anschauen und Streicheln der Tiere hatten die Kinder sehr viel Spaß.

Am Abend erfolgte dann die große Siegerehrung und Eröffnung der Ausstellung. Anwesend waren unter anderem:

  • Bezirksbürgermeister Manfred Kuhmichel
  • Hattingen's Bürgermeisterin Dagmar Goch

Im Laufe der Veranstaltung wurden den erfolgreichen Züchterinnen und Züchtern ihre Pokale, Siegerbänder und Sachpreise überreicht. 

2014 11 14 0058Teller der Stadt Hattingen

Gertrud und Wolfgang Overdiek, Zwerg-New-Hampshire, goldbraun, 476 Punkte

Kreismeister Ziergeflügel

Werner Szypa, 383 Punkte

 

Kreismeister Wassergeflügel / Hühner

Zuchtgemeinschaft Christine und Peter Miebach, Seidenhühner wildfarbig, 565 Punkte

 

Kreismeister Zwerghühner

Gertrud und Wolfgang Overdiek, Zwerg-New-Hampshire, goldbraun, 569 Punkte

 

Kreismeister Tauben

Siegfried Felter, Italienische Mövchen, rotfahl gehämmert, 567 Punkte

 

Kreismeister Jugend

Michelle Joyce Winkler, Arabische Trommeltauben, weiss, 376 Punkte

 

Kreismeister der Vereine

RGZV Essen-Burgaltendorf und Umgegend, 1927 Punkten

 

Bestes Tier der Schau

Andre Wortberg, Bergische Schlotterkämme, sw.g. gedobbelt, Nr. 89

2014 11 14 00301. Vereinsmeister

Gertrud und Wolfgang Overdiek, Zwerg-New-Hampshire, goldbraun

 
2. Vereinsmeister

Siegfried Felter, Italienische Mövchen, rotfahl gehämmert

 

 
Vereinsmeister Ziergeflügel

Werner Szypa, 288 Punkte

 

Jugendvereinsmeisterimg 0164

Michelle Joyce Winkler, Arabische Trommeltauben, weiss

 

Pokal der Stadt Essen

Martin Vonau, Brünner Kröpfer, schwarz

 

Pokal der Geno-Bank Essen eG

Zuchtgemeinschaft Monika und Bernd Galwas, Zwerg-Seidenhühner, weiss

 

Burgteller HBV

Zuchtgemeinschaft Angelika und Joachim Gießler, 447 Punkten

 

Pokal der Abteilung Groß- und Wassergeflügel und Hühner

Zuchtgemeinschaft Christine und Peter Miebach

 


Teller der Abteilung Zwerghühner

Gertrud und Wolfgang Overdiek, Zwerg-New-Hampshire

 

img 0157Pokal der Abteilung Tauben

Siegfried Felter, Italienische Mövchen

 

Jugendpokal

Kaja Sophie Gust, Marans schwarz-silber

 

 

 

img 5235

Tiere mit der Note "Vorzüglich"
Kat.Nr.BewertungTierartZüchter
Züchtergemeinschaft
14 v 97 VZIM Weinrote Halsringtaube Hans-Werner Szypa
35 v 97 VZIM Brillentäubchen Kurt Bietau
89 v 97 LVP Bergische Schlotterkämme, schwarz-gelb gedobbelt Andre Wortberg
108 v 97 LVP Deutsche Zwerghühner, orangehalsig Angelika und Joachim Gießler
171 v 97 KVE Brünner Kröpfer, schwarz Martin Vonau
200 v 97 BB Gimpeltaube, Goldgimpel m. Spitzhaube Schwarzflügel Friedhelm Overdiek
216 v 97 SE13 Arabische Trommeltaube, blau mit schwarzen Binden Friedhelm Overdiek
243 v 97 SE18 Altholländische Tümmler, weiss Zg. Kemke
248 v 97 LVP Altholländische Tümmler, blau mit schwarzen Binden Zg. Kemke



img 5245

Tiere mit der Note "Hervorragend"
Kat.Nr.BewertungTierartZüchter
Züchtergemeinschaft

5

hv 96 LVP

Salvin-Taube

Michael Conradshaus

19

hv 96 KVE

Senegaltaube (Palm-)

Hans-Werner Szypa

20

hv 96 BB

Zimttaube (Weissmasken-)

Andreas und Kerstin Gröne

36

hv 96 SE17

Blautäubchen

Kurt Bietau

37

hv 96 BB

Blautäubchen

Michael Conradshaus

71

hv 96 KVE

Seidenhühner, wildfarbig

Christine und Peter Miebach

99

hv 96 SE2

Zwerg-Cochin, gelb

Stefan Schürmann

119

hv 96 STE

Deutsche Zwerghühner, rotgesattelt

Angelika und Joachim Gießler

128

hv 96 BB

Zwerg-Brahma, weiss-schwarzcolumbia

Horst Freckmann

145

hv 96 SE14

Zwerg-New-Hampshire, goldbraun

Gertrud und Wolfgang Overdiek

151

hv 96 KVE

Zwerg-New-Hampshire, goldbraun

Gertrud und Wolfgang Overdiek

156

hv 96 SE8

Zwerg-Seidenhühner, weiss

Monika und Bernd Galwas

198

hv 96 SE16

Gimpeltaube, Goldgimpel Weissgeflügel o. Binden

Friedhelm Overdiek

208

hv 96 SE24

Thüringer, Einfarbige blaugrundfarbig (1.0)

Andre Wortberg

219

hv 96 E

Altdeutsches Mövchen, einfarbig weiss

Erika Bielefeld

234

hv 96 SE23

Italienische Mövchen, rotfahl-gehämmert

Siegfried Felter

239

hv 96 E

Italienische Mövchen, gelbfahl-gehämmert

Siegfried Felter

246

hv 96 E

Altholländische Tümmler, blau mit schwarzen Binden

Zuchtgemeinschaft Kemke

250

hv 96 BB

Kölner Tümmler, schwarz

Hans-Joachim Hagemann

260

hv 96 SE7

Rumänische Nackthalstümmler, rot

Zuchtgemeinschaft Kemke

266

hv 96 E

Rostower Positurtümmler, blau mit schwarzen Binden

Stefan Schürmann

271

hv 96 SE21

Sibirische Positurtümmler, weiss

Stefan Schürmann

 

Im weiteren Verlauf der Eröffnungsfeier wurden langjährige und verdiente Vereinsmitglieder geehrt. 

 


Ehrenmitglied des LV-Westfalen-Lippe
  • Gerd Schürmann

 

Silberne Bundesnadel ( Bund Deutscher Rassegeflügelzüchter )
  • Heinz-Dieter Schwarze

 

Goldene Landesverbandsnadel ( LV-Westfalen-Lippe )
  • Dirk Becker
  • Joachim Gießler
  • Gerd Grüggelsberg
  • Klaus Willnat

 

Silberne Landesverbandsnadel ( LV-Westfalen-Lippe )
  • Horst Bäse
  • Kurt Bietau
  • Wim Böhme
  • Karl-Heinz Engel
  • Bernd Galwas
  • Kerstin Gröne
  • Karin Grüggelsberg
  • Herbert Hitzhober
  • Manfred Kuhmichel
  • Christine Miebach
  • Peter Miebach
  • Hilde Overdiek
  • Lothar Schmidt

Free Joomla! template by L.THEME