In diesem Jahr haben wir die 93. Vereinsschau des RGZV Essen Burgaltendorf und Umgegend in Verbindung mit der 26. Ziergeflügelschau und der Kreisverbandsschau des KV Hattingen wieder in dem kath. Gemeindeheim Herz Jesu durchgeführt.

Zum 40. Mal fand unsere traditionsreiche „Große Burgaltendorfer Rassegeflügelschau“ in diesen Räumlichkeiten statt, die viele unser Mitglieder als das „Wohnzimmer“ des Vereins bezeichnen.

 

Die Preisrichter:

  • Wilfried Großheimann, Essen
  • Karl-Otto Semmler, Tönisforst
  • Andreas Gerling, Rosendahl
  • Ralf Scheschi, Gladbeck
  • Obmann: Karl-Heinz Teuwen, Südlohn

 

Haben in diesem Jahr 11 mal die Höchstnote vorzüglich (v 97) und 23 mal die Note Hervorragend (hv 96) vergeben. Aufgeschlüsselt auf die Sparten:

Senioren

  • Ziergeflügel: 2x v 97 und 5x hv 96
  • Zwerghühner: 1x v 97 und 3x hv 96
  • Tauben: 6x v 97 und 12x hv 96

Jugend

  • 2x v 97 und 3x hv 96

 

Die erfolgreichsten Aussteller unserer Veranstaltung waren:

  1. Alina Schulz (u.a. Kreismeister und Vereinsmeister der Jugend)
  2. Michael Conradshaus (u.a. Kreismeister und Vereinsmeister Ziergeflügel)
  3. Siegfried Felter (u.a. Kreismeister Tauben und Vereinsmeister)
  4. Horst Freckmann (u.a. Kreismeister Zwerghühner und Pokal der Stadt Essen)

 

Bei der feierlichen Veranstaltung am Freitagabend waren u.a. folgende Persönlichkeiten der lokalen Politik / Wirtschaft / Vereinswesen anwesend:

  • Bezirksbürgermeister Manfred Kuhmichel
  • Stellvertretende Bürgermeisterin Hattingen Frau Melsa
  • Bezirksvertretung Herr Walther
  • Stellvertretender Bezirksbürgermeister Herr Bree
  • Ratsfrau Walburga Isenmann
  • Filialleiter Geno-Bank Essen-Burgaltendorf Herr Hess
  • Vorsitzender des Heimat- und Burgvereins Dieter Bonnekamp
  • Detlef Harbott (Vertreter des Landesverbandes Westfalen-Lippe)

 

Sowie 4 Ehrenmeister des Landesverbandes Westfalen-Lippe:

  • Erika Bielefeld (Burgaltendorf)
  • Willi Bachmann (Burgaltendorf)
  • Friedhelm Bottmer (Bredenscheid)
  • Karl Fahnenbruch (Wattenscheid)

 

Die erfolgreichsten Aussteller wurden ausgezeichnet. Nach Abschluss der Siegerehrung eröffnete der Bezirksbürgermeister Manfred Kuhmichel ganz offiziell unsere diesjährige Ausstellung.

20151113 192059aTeller der Stadt Hattingen

Alina Schulz, Zwerg-Cochin, blau-goldhalsig, 476 Punkte

Kreismeister Ziergeflügel

Michael Conradshaus, 386 Punkte

 

Kreismeister Wassergeflügel / Hühner

André Wortberg, Bergische Schlotterkämme, schwarz-weiß-gedobbelt., 557 Punkte

 

Kreismeister Zwerghühner

Horst Freckmann, Zwerg-Brahma. weiß-schwarzcolumbia, 566 Punkte

 

Kreismeister Tauben

Siegfried Felter, Gimpeltaube, Kupfergimpel-Schwarzflügel, 570 Punkte

 

Kreismeister Jugend

Alina Schulz, Zwerg-Cochin, blau-goldhalsig, 382 Punkte

 

Kreismeister der Vereine

RGZV Essen-Burgaltendorf und Umgegend, 1416 Punkten

 

Bestes Tier der Schau

Alina Schulz, 1.0 Zwerg-Cochin, blau-goldhalsig, V97

titeltr011. Vereinsmeister

Siegfried Felter, Gimpeltaube, Kupfergimpel-Schwarzflügel

 
2. Vereinsmeister

Stefan Schürmann, Wolga-Positurtümmler

 

 
Vereinsmeister Ziergeflügel

Michael Conradshaus, 290 Punkte

 

Jugendvereinsmeistertiteltr02

Alina Schulz, Zwerg-Cochin, blau-goldhalsig

 

Pokal der Stadt Essen

Horst Freckmann, Zwerg-Brahma, weiß-schwarzcolumbia

 

Pokal der Geno-Bank Essen eG

André Wortberg, Thüringer Einfarbige

 

Burgteller HBV

Siegfried Felter, 476 Punkte

 

Pokal der Abteilung Groß- und Wassergeflügel und Hühner

André Wortberg, Bergische Schlotterkämme, schwarz-weiß-gedobbelt

 


Teller der Abteilung Zwerghühner

Horst Freckmann, Zwerg-Brahma, weiß-schwarzcolumbia

 

Pokal der Abteilung Tauben

Stefan Schürmann, Wolga-Positurtümmler

 

Jugendpokal

Luka Hendricks, Deutsche Zwerghühner

 

 

 

vsenioren

Tiere mit der Note "Vorzüglich"
Kat.Nr.BewertungTierartZüchter
Züchtergemeinschaft
8 v 97 LVP Perlhalstaube Michael Conradshaus
28 v 97 KVE Stahlflecktäubchen Michael Conradshaus
131 v 97 KVE Zwerg-Seidenhühner, weiß Zg.Bernd und Monika Galwass
149 v 97 LVP Niederländische Schönheitsbrieftauben, blau m. schwarzen Binden Martin Vonau
165 v 97 BB Gimpeltaube, Kupfergimpel-Schwarzflügel Siegfried Felter
211 v 97 LVP Arabische Trommeltaube, dominant-gelb-gescheckt Siegfried Felter
246 v 97 STE Kölner Tümmler, Kalotten-rot Friedhelm Bottmer
257 v 97 BB Portugiesische Tümmler, dreifarbig-bronze Zg. Bielefeld-Sellhoff
268 v 97 KVE Wolga-Positurtümmler, rot Stefan Schürmann



hvsenioren

Tiere mit der Note "Hervorragend"
Kat.Nr.BewertungTierartZüchter
Züchtergemeinschaft

11

hv 96 SE08

Senegaltaube

Hans-Werner Szypa

16

hv 96 SE09

Lachtaube

Andreas und Kerstin Gröne

26

hv 96 SE12

Tambourintäubchen

Michael Conradshaus

30

hv 96 SE16

Diamanttäubchen

Hans-Werner Szypa

33

hv 96 BB

Blauring- / Weißstimerdtaube

Michael Conradshaus

91

hv 96 SE06

Deutsche Zwerghühner rot-gesattelt

Angelika und Joachim Gießler

99

hv 96 LVP

Zwerg-Brahma weiß-schwarzcolumbia

Horst Freckmann

118

hv 96 BB

Zwerg-Welsumer orangefarbig

Zg. Bielefeld / Sellhoff

153

hv 96 SE02

Niederländische Schönheitsbrieftauben indigo mit Binden

Martin Vonau

161

hv 96 E

Gimpeltaube, Kupfergimpel-Schwarzflügel

Siegfried Felter

171

hv 96 SE23

Gimpeltaube, Goldgimpel-Weißflügel mit Binden

Friedhelm Overdiek

176

hv 96 SE25

Thüringer Einfarbige, blau-grundfarbig

André Wortberg

183

hv 96 SE07

Thüringer Weißschwänze, blau-bronze geschuppt

Siegfried Felter

190

hv 96 SE10

Arabische Trommeltaube, weiß

Friedhelm Overdiek

200

hv 96 E

Arabische Trommeltaube, blau-gehämmert

Friedhelm Overdiek

205

hv 96 E

Arabische Trommeltaube, dominant-gelb

Friedhelm Overdiek

215

hv 96 SE03

Altdeutsche Mövchen, rot-gesäumt

Erika Bielefeld

234

hv 96 SE14

Kölner Tümmler, schwarz

Hans-Joachim Hagemann

245

hv 96 SE29

Kölner Tümmler, rot

Friedhelm Bottmer

252

hv 96 SE15

Portugiesische Tümmler, agate-rot

Zg Bielefeld / Sellhoff




 

vjugend

 

Jugend
Kat.Nr.BewertungTierartZüchter
Züchtergemeinschaft

270

v 97 LVP

Zwerg-Cochin, blau-goldhalsig

Alina Schulz

299

v 97 SE20

Arabische Trommeltaube

Michelle Joyce Winkler

274

hv 96 SE21

Zwerg-Cochin, blau-goldhalsig

Alina Schulz

279

hv 96 JKVE

Deutsche Zwerghühner, blau-goldhalsig

Luka Hendricks

11

hv 96 SE19

Deutsche Zwerghühner, blau-orangehalsig

Luka Hendricks

Der gut besuchte Züchterball wurde mit einer fantastischen Kurzverlosung und Darbietungen mit Besuchern des Abends und Vereinsmitgliedern bereichert. Der neue Vereinswirt Wolfgang Müntjes und sein gesamtes Team sorgten an allen Tagen für eine tolle Bewirtung. Der Sonntag endet dann mit einem großen gemeinsamen Kaffeetrinken. Das schöne Kuchenbuffet, gestiftet von den Züchterfrauen, fand großen Anklang.

Insgesamt war die diesjährige Auflage der "Großen Burgaltendorfer Rassegeflügelschau" sehr gut besucht. Die neuen Marketingkonzepte Plakate (designed von unserer Zuchtfreundin Susan Feind), Groß-Plakate in Überruhr an der Stadtgrenze und vor dem Gemeindeheim, sowie eine tolle Vorberichterstattung in den Print-Medien haben sich positiv ausgewirkt.

 

Freuen wir uns nun auf die 94. Ausgabe der "Großen Burgaltendorfer Rassegeflügelschau" an die erstmals seit vielen Jahren wieder die Jungtaubenpokalschau (31.) angegliedert sein wird.

 

Der RGZV Vorstand bedankt sich an dieser Stelle ganz herzlich bei allen aktiven Vereinsmitgliedern und Helfern für ihr vielfältiges Engagement.

Free Joomla! template by L.THEME